Дата: 10 февраля 2017 в 13:51, Обновлено 11 декабря 2017 в 16:55

Учреждение «Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь»

246045, г. Гомель, ул. Олимпийская, 13, код (8-0232) т.25-15-50, (секретариат).
Центр оперативного управления т. 71-10-18.

e-mail: gomchs@mail.gomel.by

сайт: 112.by/gomel

ко Дню профилактики травматизма – 15 декабря 2017 года

По данным ВОЗ, доля смертей от различных травм около 9% от общего числа. Одной из ведущих причин смерти от травм являются дорожно-транспортные происшествия (ДТП). Среди детей в возрасте 5-14 лет и молодежи 15-29 лет дорожно-транспортный травматизм – вторая по значимости причина смерти во всем мире.

Вопросы профилактики травматизма не теряют актуальности и имеют социальное и экономическое значение. В течение последних 10 лет в Беларуси ежегодно регистрируется более 750 тысяч травм, из них около 20% – у детей в возрасте до 18 лет. Около 3 тысяч пострадавших становится инвалидами. Травматизм - одна из основных причин в структуре экономических потерь. Более 70% смертности вследствие травматизма приходится на трудоспособный возраст.

Основные причины, способствующие травматизму: гололедица, неудовлетворительное состояние пешеходных территорий, проведение ремонтных работ без необходимых ограждений, недостаточная освещенность территорий, плохое состояние лестниц, ходьба в местах, не предназначенных для прохода (пустыри, переход дороги в неустановленном месте).

Важно уделить внимание обеспечению безопасности дорожного движения, знанию правил дорожного движения. Обеспечить техническую исправность транспортных средств (исправность тормозной системы автомобиля, системы его  управления, освещения, наличие ремней безопасности и подушек безопасности, медицинской аптечки). Установлено, что использование ремней безопасности водителями и пассажирами, сидящими на переднем  сидении снизило число всех видов травм на 40-50%. Сочетание  ремней и подушек безопасности  снизило число смертей среди водителей и пассажиров на 68%. Хорошее состояние автомобильных дорог - отсутствие ям и выбоин на дорогах, качественное дорожное покрытие, разметка дорог, наличие специальных разделительных ограждений, обозначение сложных и опасных участков дорог дорожными знаками, хороший обзор дороги, строительство автодорог с односторонним движением, отсутствие мусора на дорогах, снега, своевременная подсыпка песка на проезжую часть при гололеде – проведение этих мероприятий способствуют снижению риска травматизма.

В последние годы в Республике Беларусь наметилась тенденция к снижению производственного травматизма. Поддерживать данную тенденцию необходимо путем проведения комплекса мероприятий, направленных на профилактику травматизма. При приеме на работу с работником необходимо проводить вводный инструктаж по технике безопасности, далее первичный и периодический инструктажи и, при необходимости, внеочередной инструктаж по технике безопасности.

Причины производственного травматизма могут быть связаны с недостаточным обучением рабочих безопасным методам работы, неправильной организацией труда, нарушением правил трудового законодательства о продолжительности рабочего дня, нарушением трудовой дисциплины, в том числе работа в нетрезвом состоянии. Доказано, что ответная реакция на зрительное либо слуховое раздражение у взрослого здорового мужчины запаздывает на 50% после употребления 100 граммов водки. У людей в состоянии алкогольного опьянения нарушается цветоощущение. Отсюда становится понятной причина многих аварий на транспорте и производстве. Обеспечение рабочих средствами индивидуальной защиты является одним из важных мероприятий по профилактике травматизма. Также необходимо создать условия с достаточным освещением на рабочих местах, не допускать захламленности рабочих мест.

Берегите себя и своих близких в быту и на производстве!

Врач-интерн

Драпеза И.А.

Подготовлено по материалам сети интернет

МЧС Беларуси проведет акцию, приуроченную к Международному

Дню семьи и Дню защиты детей

«Не оставляйте детей одних!» - акция с таким название стартует в Беларуси с 12 мая и продлиться до 3 июня. Цель всех мероприятиях МЧС в данный период – привлечь внимание общественности к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах.

В Республике Беларусь ежегодно регистрируется более полумиллиона случаев различных травм, из них пятую часть получают дети. В 2016 году более 150 тысяч детей получили травмы различной степени тяжести, погибли 154 ребенка, из них на пожарах погибло 8. К слову, статистика погибших детей на пожарах в текущем году в нашей стране уже открыта.

Не стоит забывать о сезонных опасностях и травмах. В летний период реки, озера, и прочие водные объекты – зоны повышенной опасности для детей. Для предупреждения чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности спасателями г.Гомеля запланирован ряд мероприятий: выступления на родительских собраниях, профилактические встречи с гомельчанами в учреждениях здравоохранения и общественного питания, развлекательные программы в центрах внешкольного воспитания и детских развлекательных центрах. Кроме того, развлекательные мероприятия пройдут и в местах массового пребывания людей.

Группа пропаганды и взаимодействия с общественностью

Гомельского городского отдела по ЧС

Картинки по запросу рады что научили мчс рб

Начать тест